问题 填空题

(1)448mL某气体在标准状况下的质量为1.28g,该气体的摩尔质量约为______;

(2)12.4gNa2R中含Na+0.4mol,则Na2R的摩尔质量为______,R的相对原子质量为______;

(3)5molCO2的质量是______;在标准状况下所占的体积约为______;所含的分子数目约为______;所含氧原子的数目约为______.

答案

(1)在标准状况下,Vm=22.4L/mol,则气体的物质的量为

0.448L
22.4L/mol
=0.02mol,

该气体的摩尔质量为

1.28g
0.02mol
=64g/mol,故答案为:64g/mol;

(2)Na2R中含Na+0.4mol,则Na2R的物质的量为0.2mol,Na2R的摩尔质量为

12.4g
0.2mol
=62g/mol,

Na2R的相对分子质量为62,则R相对原子质量为62-23×2=16,故答案为:62g/mol;16;

(3)5molCO2的质量为5mol×44g/mol=220g,其标准状况下所占的体积为5mol×22.4L/mol=112L,

分子数为5×6.02×1023=3.01×1024,氧原子的数目为5×2×6.02×1023=6.02×1024

故答案为:220g;112L;3.01×1024;6.02×1024

单项选择题
单项选择题