问题 选择题

将一个“220V  40W”的灯泡接到110V的电路上,则该灯泡的实际功率和发光情况为(  )

A.20W   比正常暗

B.20W   比正常亮

C.10W   比正常暗

D.10W   比正常亮

答案

由题意可知,灯泡的额定电压为U=220V,额定功率P=40W;

∵P=

U2
R

∴灯泡的电阻:

R=

U2额
P
=
(220V)2
40W
=1210Ω;

灯泡接在U=110V的电路中时,灯泡的实际功率:

P=

U2
R
=
(110V)2
1210Ω
=10W;

∵P<P

∴灯比正常发光时暗.

故选C.

单项选择题 A1型题
填空题