问题 问答题

型 号XXXXXXX-32B
电源220V 50Hz
电动机1200r/min l50W
加热器750W
容量1500ml
适合人数5人
WWF(世界自然基金会)为应对全球气候变暖所提出的一项倡议--“地球一小时”(Earth Hour))即关灯一小时来为绿色清洁的地球贡献一点微薄的力量.今年我国的北京、上海、香港等许多城市也加入到这一活动中.据资料显示:发1度电将排放约1kg的二氧化碳.全球如果有1亿家庭关灯一个小时,就将减少5.5万吨二氧化碳的排放.

(1)根据上述资料,试估算平均每户家庭中日常照明用电的功率为多少瓦?

(2)因“地球一小时”活动的广泛宣传,小明更加关注家中用电器的耗电情况了.一天,妈妈新买了一台豆浆机,其铭牌数据如表所示,其工作原理是将水和黄豆混合后边打碎边加热.一次制作豆浆的全过程中,打碎时间共为3min,加热时间共为14min.求本次豆浆制作过程中消耗了多少度电?

(3)上述豆浆机在14min内将1.5L豆浆由2D℃升温到了100℃,试估算豆浆机在加热过程中的效率 为了便于估算,药物艾卷偶ρ豆浆=1×103kg/m3,C豆浆=C=4.2×103J/(kg.℃)

答案

(1)此次活动减少消耗的电能为:

W=5.5×107kg×

1KW•h
1kg
=5.5×103KW•h,

平均每户家庭中日常照明用电的功率为:

P=

W
nt
=
5.5×1010W•h
109×1h
=55W;

(2)已知:P电动机=150W=0.15KW,P加热器=750W=0.75KW,t电动机=3min=

1
20
h,t加热器=14min=
7
30
h;

所以本次豆浆制作过程中消耗的电能为:

W=P电动机t电动机+P加热器t加热器=0.15KW×

1
20
h+0.75KW×
7
30
h=0.0075KW•h+0.175KW•h=0.1825度;

(3)豆浆吸收的热量为:

Q=cρV(t2-t1)=4.2×103J/(kg•℃)×1×103kg/m3×1.5×10-3m3×(100℃-20℃)=5..04×105J,

加热过程消耗的电能为:

W=0.175KW•h×3.6×106J=6.3×105J,

所以豆浆机在加热过程中的效率为:

η=

Q
W
=
5.04×105J
6.3×105J
=80%.

答:(1)平均每户家庭中日常照明用电的功率为55W;

(2)本次豆浆制作过程中消耗的电能为0.1825度;

(3)豆浆机在加热过程中的效率为80%.

单项选择题
单项选择题