问题 填空题

夏季是多雷电的季节,某次雷电的电流约2×104A,电压约1×108V,放电时间约0.001s.这次雷电的电功率约 ______,释放的电能约 ______.

答案

这次雷电的电功率为P=UI=1×108V×2×104A=2×1012W.

释放的电能W=Pt=2×1012W×0.001s=2×109J.

故答案为:2×1012W;2×109J.

问答题 简答题
名词解释