一电饭锅铭牌上标有“220V 1100W”字样.
(1)电饭锅正常工作时,它的电阻是多少Ω?
(2)在电饭锅内倒入质量为2kg、温度为20℃的水,若把这些水加热到80℃,水最少需要吸收多少热量?[C水=4.2×103J/(kg℃)]
(3)为了加热这些水,电饭锅正常工作了10min,它产生了多少热量?
(4)是什么原因导致(2)与(3)中两个热量值不相等?(说出一条即可)
(1)电饭锅额定功率为1100W,额定电压为220V,
由此可以求得电饭锅的电阻:R=
=U2 P
=44Ω.(220V)2 1100W
(2)水的比热容c=4.2×103J/(kg℃),质量m=2kg,现在的温度t=80℃,原来的温度t0=20℃,
根据物体的吸热公式可以求得水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg℃)×2kg×(80℃-20℃)
=5.04×105J.
(3)电饭锅正常工作时,其实际功率等于额定功率,即为:1100W,工作的时间t为600s,由此可以取得电饭锅产生的热量:
Q放=W=Pt
=1100w×600s
=6.6×105J.
(4)因为电饭锅产生的热量,有一部分被电饭锅的锅体吸收,还有一部分散失到周围的空气中,没有全部被水吸收,所以水吸收的热量要小于电饭锅放出的热量.
答:(1)电饭锅正常工作时,它的电阻是44Ω.
(2)水最少需要吸收的热量是5.04×105J.
(3)电饭锅正常工作10min,它产生的热量是6.6×105J.
(4)电饭锅产生的热量,有一部分被电饭锅的锅体吸收,还有一部分散失到周围的空气中,没有全部被水吸收,所以水吸收的热量要小于电饭锅放出的热量.