问题
单项选择题 A3型题
某钢筋混凝土简支丁形梁梁长ι=19.56m,计算跨径ι=19.50m,采用C25混凝土(E=2.80×10MPa),主梁截面尺寸如图1-20所示,跨中截面主筋为HRB335级,E=2×10MPa。简支梁吊装时,其吊点设在距梁端a=400mm处,梁自重在跨中截面引起的弯矩M=505.69kN·m,Ⅰ类环境条件,安全等级为二级。吊装时,动力系数取为1.2。提示:按《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTGD62-2004)解答。
条件同第2小题,假定Icr=50000×10mm,x=290mm,施工吊装时,T形梁最下一层纵向受力钢筋的应力σ(MPa),与下列何项数值最为接近?提示:纵向受力钢筋的混凝土保护层厚度为35mm。()
A.72
B.76
C.83
D.88
答案
参考答案:C