问题
选择题
在2L溶有0.2mol NaCl和0.2mol MgCl2的溶液中,Cl-的物质的量浓度为( )
A.0.05 mol/L
B.0.1 mol/L
C.0.2 mol/L
D.0.3 mol/L
答案
在2L溶有0.2mol NaCl和0.2mol MgCl2的溶液中,发生电离NaCl=Na++Cl-,MgCl2=Mg2++2Cl-,
故溶液中n(Cl-)=n(NaCl)+2n(MgCl2)=0.2mol+0.2mol×2=0.6mol,
故Cl-的物质的量浓度为
=0.3mol/L,0.6mol 2L
故选D.