问题 选择题

如图所示的电路中,输入电压U恒为12 V,灯泡L标有“6 V,12 W”字样,电动机线圈的电阻RM="0.50" Ω.若灯泡恰能正常发光,以下说法中正确的是

A.电动机的输入功率是12 W

B.电动机的输出功率12 W

C.电动机的热功率是2 W

D.整个电路消耗的电功率是22 W

答案

AC

A、电动机两端的电压U1=U-UL=12-6V=6V,整个电路中的电流I==12/6A=2A,所以电动机的输入功率P=U1I=6×2W=12W.故A正确.

B、电动机的热功率P=I2RM2=4×0.5W=2W,则电动机的输出功率P2=P-I2RM=12-2W=10W.故B错误,C正确.

D、整个电路消耗的功率P=UI=12×2W=24W.故D错误.

故选AC.

单项选择题
判断题