问题
计算题
(1)一个氢原子与一个水分子的质量比是多少?一个水分子与一个二氧化碳分子的质量比是多少?
(2)一个水中分子中氢、氧原子质量比是多少?其中氢原子的质量分数是多少?
(3)二氧化碳中碳元素的质量分数是多少?
答案
(1)一个氢原子与一个水分子的质量比为:
一个水分子与一个二氧化碳分子的质量比为
(2)解:m(H)∶m(O)=2Ar(H)∶Ar(O)=2×1∶16=1∶8
w(H)=11.1%
(3)w(C)=27.3%