问题
问答题
一台国产XQB30-13型全自动洗衣机说明书中所列的主要技术数据如下表.试根据表中提供的数据计算:
额定功率 频率 额定洗衣、脱水功率 额定洗衣、脱水容量 整机质量 外形尺寸(长×宽×高) | 220v 50Hz 360W 3kg 33kg 542mm×550mm×920mm |
(2)如洗衣、脱水的累计时间为40min,则洗衣机耗电多少度?
答案
(1)额定电压为U=220V,而额定功率P=360W,所以I=
=P U
A=1.64A360 220
(2)因为P=360W,t=40×60s=2400s
所以W=Pt=0.36kw×
h=0.24kW?h=0.24度.2 3
答:(1)这台洗衣机在额定电压下洗衣或脱水时,通过洗衣机的电流是1.64A;(2)如洗衣、脱水的累计时间为40min,则洗衣机耗电0.24度