问题
填空题
上海浦东的磁悬浮列车速度快、运能大,是全世界第一条商业运营的磁悬浮列车.试计算把质量是20t 的列车从轨道上浮起 10cm 至少所需的能量为______ J,这些能量可供一只功率是40W的日光灯正常工作______s.
答案
把质量是20t 的列车从轨道上浮起 10cm 所需的能量等于重力势能的增加量,为:E=mgh=20×103×10×0.1J=20000J;
根据Pt=E,得到:t=
=E P
=500s;20000J 40W
故答案为:20000,500.