(6分)常温下电解200mL一定浓度的NaCl与CuSO4混合溶液,理论上两极所得气体的体积随时间变化的关系如下图所示(气体体积已换算成标准状况下的体积),根据图中信息回答下列问题。
⑴通过计算推测:
①原混合溶液NaCl和CuSO4的物质的量浓度。
②t2时所得溶液中氢离子物质的量浓度
⑵实验中发现,阳极产生的气体体积与阴极相比,明显小于对应时间段的理论值。试简要分析其可能原因。
(1)①c(NaCl)=0.1mol/L c(CuSO4)=0.1mol/L
②0.1mol/L
(2)由于阳极产生的是氯气和氧气,在水中的溶解度明显大于氢气,所以阳极产生的气体体积与阴极相比,明显小于对应时间段的理论值。
考查电解池的有关计算。本题的关键是对图像的解读。刚开始时阴极Cu2+得电子,无气体放出,Cu2+反应完溶液中的H+放电,Ⅰ是H2,阳极先是溶液中的Cl-放电,反应完后溶液中的OH-放电,计算时抓住电子守恒。
(1)①根据图像可知,生成氯气是224ml,物质的量是0.01mol
所以氯化钠的浓度是c(NaCl)=0.01mol×2÷0.2L=0.1mol/L
当开始生成氢气时,铜离子放电完毕,此时生成氧气是336ml-224ml=112ml
所以共转移电子是0.01mol×2+0.112L÷22.4L/mol×4=0.04mol
根据得失得失守恒可知,硫酸铜的物质的量是0.04mol÷2=0.02mol
则c(CuSO4)=0.02mol÷0.2L=0.1mol/L
②t1~t2时才产生氢离子,物质的量是0.112L÷22.4L/mol×4=0.02mol
所以氢离子浓度是0.02mol÷0.2L=0.1mol/L
因此pH=1