问题
计算题
图是某电吹风的简化电路图.M是电动机,R是发热电阻,S是选择开关.S接B、C时吹冷风,接C、D时吹热风.吹冷风时,通过电动机的电流是0.2A;吹热风时,R的电功率是440W.电源电压是220V.试求:
(1)吹冷风时,5min内电流所做的功是多少?
(2)吹热风时,R的电阻是多少?
(3)吹热风时,干路的电流是多少?

答案
解:(1)S接B、C时,电路中只有电动机工作,且IM=0.2A,
5min内电流所做的功:W=UIt=220V×0.2A×5×60s=1.32×104J;
(2)吹热风时,R的电阻:R==
=110Ω;
(3)吹热风时,电动机和电阻R并联,且IM=0.2A,
通过R的电流:IR==
=2A,干路的电流:I=IM+IR=0.2A+2A=2.2A.