问题
计算题
130g Zn与一定量的H2SO4恰好完全反应后得溶液500ml,密度为1.61g/ml,求所得溶液的溶质的物质的量浓度和溶质的质量分数?
答案
设生成的ZnSO4为xg,则
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 161
130 x
x=322g
由m=n·M 所以n=2mol
由c=n/V 所以c=4mol/LW%( ZnSO4)=322/(500×1.61)=40%
考查一定物质的量浓度溶液的配制。