问题
解答题
学校买来60箱苹果,共用了2400元,如果每箱苹果的价钱降到原来的一半,用2400元可以买多少箱这样的苹果?
答案
2400÷(2400÷60÷2)
=2400÷(40÷2)
=2400÷20
=120(箱)
答:用2400元可以买120箱这样的苹果.
学校买来60箱苹果,共用了2400元,如果每箱苹果的价钱降到原来的一半,用2400元可以买多少箱这样的苹果?
2400÷(2400÷60÷2)
=2400÷(40÷2)
=2400÷20
=120(箱)
答:用2400元可以买120箱这样的苹果.