问题 选择题

将Cu放入0.1mol/LFeCl3溶液中,反应一段时间后取出Cu片,溶液中Fe3+与Fe2+的物质的量浓度之比为4:3,则反应后溶液中Cu2+与Fe3+的物质的量之比为(   )

A.3:2

B.3:8

C.4:3

D.3:4

答案

答案:B

题目分析:Cu+2Fe3+=2Fe2++Cu2+,设反应Fe3+物质的量为x,生成Fe2+物质的量为x,则

x=。Cu2+与Fe3+的物质的量之比为:(0.1-x)=3:8。

点评:工业上用氯化铁溶液腐蚀印刷电路板的原理即为Cu+2FeCl3=2FeCl2+CuCl2

问答题
阅读理解与欣赏