问题 计算题

加热16.8gNaHCO3至没有气体放出时,剩余的物质是什么?计算剩余物质的质量和物质的量。

(1)加热NaHCO3时发生的化学反应:___________________________

(2)剩余的物质是       ,质量为       ,物质的量为       。(写出计算过程)

答案

(1)加热NaHCO3时发生的化学反应为:2NaHCO3Na2CO3+H2O+CO2↑(2分) 

(2)剩余物质是Na2CO3,10.6g,0.1mol(4分)

题目分析:碳酸氢钠加热分解成碳酸钠、水和二氧化碳。

2NaHCO3Na2CO3+H2O+CO2

168        106

16.8g        m(Na2CO3)

106m(Na2CO3)= 16.8g*106

解得:m(Na2CO3)=10.6g

N(Na2CO3)=10.6g/106(g/mol)=0.1mol

点评:本题考查了碳酸氢钠的性质,题目不难解答,考查内容源自于教材,另考查了学生的计算能力。

名词解释
单项选择题 A1/A2型题