问题 选择题

某学生用NaHCO3和KHCO3组成的某固体混合物进行实验,测得如下表数据(盐酸的物质的量浓度相等):

实验编号
盐酸体积50mL盐酸50mL盐酸50mL盐酸
m(混合物)9.2g16.56g27.6g
V(CO2)(标准状况)2.24L3.36L3.36L
分析表中数据,下列说法不正确的是(      )

A.由①可以计算出盐酸的物质的量浓度

B.由②、③可知:混合物质量增加,气体体积没有变化,说明盐酸已经反应完全

C.由①、②可知:①中的固体不足而完全反应

D.由①可以计算出混合物的NaHCO3的质量分数

答案

答案:A

题目分析:三组实验盐酸体积均相同,随着固体混合物质量的增加,产生气体的量增大至不变,①中盐酸过量、③中固体过量。欲计算盐酸物质的量浓度应选择③计算,n(HCl)=n(CO2)=0.15mol,c(HCl)=3mol/L。A错误;③比②固体多,但二氧化碳体积不再增加,说明盐酸已经反应完全,B正确;由①、②可知当产生3.36L气体时所需固体质量为13.8g,C正确;①中固体完全反应,盐酸过量,设碳酸氢钠和碳酸氢钾物质的量分别为x、y,由总质量得84x+100y=9.2g,由C守恒得x+y=0.1mol,解得x=y=0.05mol,D正确。

点评:有关表格型计算题需分析表中的数据,找出它们之间的关系,判断哪种物质过量,以不足量的物质进行计算。

单项选择题 A1型题
单项选择题