问题 单项选择题

某一中等城市,经对周边县改区后扩大为大城市,根据地价管理的要求,需做基准地价的更新评估。现委托一土地评估机构进行评估。基准地价评估期日为2004年1月1日。该机构在评估过程中调查了下述资料:
(1)调查的样点中,有一个样点P为临街商业店铺,位于二级地,租金为2000元/月,租约签订时间为2004年1月10日,出租方需支付的有关税费为800元/月,砖混结构房屋,重置造价为1200元/平方米,7成新,耐用年限50年,残值为0,土地面积60平方米,建筑面积45平方米。
(2)样点M为住宅用地,位于一级地,2003年5月30日的出让地价为1800元/平方米,出让年期为50年,容积率为2.0。
(3)该机构测算的土地还原率为6%,综合还原率为7.3%。2003年该城市住宅地价每月递增1%。商业一、二级地的基准地价平均容积率为1.8,住宅一、二级地的基准地价平均容积率为1.5。在样点地价计算过程中,认为容积率与地价呈正比关系。
请根据上述内容回答51~55小题的问题。

样点P的实际交易地价(按无限年期算)为( )元/平方米。

A.2144

B.2411

C.3140

D.3521

答案

参考答案:B

解析: 掌握
[试题解析] 本题考查重点是对“样点地价的测算方法”的掌握。对于样点P,样点地价的测算应采用收益还原法,则:房地总收益=2000×12=24000(元),房地总费用=税费+年折旧费=800×12+1200×45/50=10680(元),不考虑年期下的房地现值=(房地总收益-房地总费用)/综合还原率=182466(元),不考虑年期下的土地单价=(房地现值-房屋现值)/土地面积=2411(元/平方米)。所以,样点P的实际交易地价为2411元/平方米。因此,本题的正确答案为B。

单项选择题
单项选择题