问题 选择题

与3.2 g SO2所含的氧原子数相等的N02的质量为   ( ) 

A.3.2 g

B.4.6 g

C.6.4 g

D.2.3 g

答案

答案:D

题目分析:3.2gSO2的物质的量是3.2g÷64g/mol=0.05mol,则含有生物氧原子是0.05mol×2=0.1mol,则NO2的物质的量是0.1mol÷2=0.05mol,其质量是0.05mol×46g/mol=2.3g,答案选D。

点评:该题是高考中的常见考点,难度不大,试题注重基础和能力的双向考查,有利于培养学生分析问题、解决问题的能力。该题的关键是弄清楚分子和组成分子的原子的关系,然后灵活运用即可。

写句子
单项选择题