问题
解答题
一个服装厂计划要生产850套西服,已生产了350套,剩下5天完成,剩下的平均每天生产多少套?(用综合算式解答)
答案
(850-350)÷5
=500÷5,
=100(套),
答:剩下的平均每天生产100套.
一个服装厂计划要生产850套西服,已生产了350套,剩下5天完成,剩下的平均每天生产多少套?(用综合算式解答)
(850-350)÷5
=500÷5,
=100(套),
答:剩下的平均每天生产100套.
如图所示,用伏安法测电源电动势和内阻的实验中,在电路中接一阻值为2Ω的电阻R0,通过改变滑动变阻器,得到几组电表的实验数据:
U(V) | 1.2 | 1.0 | 0.8 | 0.6 |
I(A) | 0.10 | 0.17 | 0.23 | 0.30 |
(2)用作图法在坐标系内作出U-I图线______;
(3)利用图线,测得电动势E=______V,内阻r=______Ω.
(4)某同学测另一串联电池组的输出功率P随外电阻R变化的曲线丙如图所.由所得图线可知,被测电池组电动势E=______V,电池组的内阻r=______Ω.