问题 实验题

氯气是一种重要的化工原料,在生产和生活中的应用十分广泛。

(1)请写出实验室用二氧化锰和浓盐酸共热制取氯气的化学方程式。

                                                               

(2)实验室欲制得氯气1.12 L,理论上需要消耗二氧化锰多少克?

(3)①若用3.36 L 氯气与4.0 mol/L的NaOH溶液反应制取简易消毒液,则需要多少毫升这种NaOH溶液能与氯气恰好完全反应?

②实验发现,该反应产物的质量明显小于理论值,可能的原因是                              

                                                                

答案

(1)MnO2+4HCl(浓)  MnCl2+2H2O+Cl2↑(2分)

(2)4.35 g(3分)

(3)① 75 mL (3分)

② 通入氯气过快,未与氢氧化钠溶液充分反应(2分)(其他合理答案也给分)

题目分析:(2)制得氯气1.12 L,n=V/Vm=0.05mol

MnO2+4HCl(浓)  MnCl2+2H2O+Cl2

1                                  1

X                                0.05mol

X=0.05mol    二氧化锰质量m=M×n=0.05mol×87g/mol="4.35" g

(3) ①: Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O

由反应可知:氯气和氢氧化钠的物质的量之比为1:2. n(Cl2)=V/Vm=0.15mol

n(NaOH)=2n(Cl2)=0.3mol。V=n/C=0.3mol/(4.0 mol/L)=0.075L=75ml

②:产物的质量明显小于理论值,说明二者没有充分反应,可能是通入氯气过快     

点评:本题集合氯气的性质和制取,物质的量的简单计算,题目难度不大,但要能正确书写出化学方程式,并按照解析步骤逐步解答。

填空题
单项选择题