问题
单项选择题
某作家写作的一本书稿出版,取得稿酬收入30000元,其应纳个人所得税为()元。
A.3360
B.4200
C.4800
D.7000
答案
参考答案:A
解析:本题考核稿酬所得个人所得税的计算。稿酬所得按应纳税额减征30%。应纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)。
某作家写作的一本书稿出版,取得稿酬收入30000元,其应纳个人所得税为()元。
A.3360
B.4200
C.4800
D.7000
参考答案:A
解析:本题考核稿酬所得个人所得税的计算。稿酬所得按应纳税额减征30%。应纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)。