问题 选择题

若20 g密度为ρ g/cm3的Ca(NO3)2溶液里含1 g Ca2,则NO3的物质的量浓度是(  )

A.

B.

C.2.5 ρmol/L

D.1.25 ρmol/L

答案

答案:C

题目分析:20克密度为ρg/cm3的硝酸钙溶液的体积为20g/ρg/cm3=(20/ρ)×10-3L,

1克Ca2+的物质的量为1g/40(g/mol) =0.025mol,

则Ca2+的物质的量浓度为0.025mol/[((20/ρ) ×10-3L) =1.25ρmol/L,

由硝酸钙的化学式Ca(NO32

则NO3-离子的浓度为1.25dmol/L×2=2.5mol/L,

故选C。

点评:本题考查物质的量浓度的计算,明确钙离子的物质的量的计算是解答的关键,钙离子的质量与钙原子的质量可近似相等,忽略电子的质量来分析解答。

单项选择题