问题 选择题

实验室里需用480mL0.1mol/L的硫酸铜溶液,现选取500ml容量瓶进行配置,以下操作正确的是( )

A.称取7.68g硫酸铜,加入500ml水

B.称取12.0g胆矾配成500ml溶液

C.称取8g硫酸铜,加入500ml水

D.称取12.5g胆矾配成500ml溶液

答案

答案:D

题目分析:A、称取硫酸铜的质量为0.05mol×160g/mol=8g,加入500mL水,最后溶液的体积不止500mL,水的体积不等于溶液的体积,故A错误;

B、胆矾的化学式为CuSO4•5H2O,如称取胆矾,则质量为0.05mol×250g/mol=12.5g,故B错误;

C、加入500mL水,最后溶液的体积不止500mL,水的体积不等于溶液的体积,应为加水配成500ml溶液,故C错误;

D、胆矾的化学式为CuSO4•5H2O,质量为0.05mol×250g/mol=12.5g,加水配成500ml溶液,符合实验操作,故D正确.

故选D。

点评:本题考查一定物质的量浓度的溶液的配制,本题难度不大,注意硫酸铜和胆矾的区别,另外注意水的体积不等于溶液的体积。

判断题
单项选择题