a-2b=0,
a=2b,
∴3a-ba+2b
=6b-b2b+2b
=5b4b
=54;
故答案为:54.
(1)某元素M的氧化物中,M元素与氧元素的质量比为21:8,其相对原子质量比为7:2,则该氧化物的化学式为______
(2)一个密闭容器中,充入m个CO分子和n个O2分子,在一定条件下充分反应后,容器中碳原子与氧原子个数比为______
(3)向氯化钡溶液中滴加稀硫酸溶液,直到不再生成沉淀.过滤后,滤液质量恰好等于氯化钡溶液的质量,则滴入稀硫酸溶液的溶质的质量分数为______
(4)铜粉和炭粉的混合物在空气中充分反应后,生成的黑色物质与原混合物的质量相等,则原混合物中铜的质量分数______
(5)过氧化氢(H2O2)在受热条件下易分解为水和氧气,现有3%的过氧化氢溶液,氢元素的质量分数为11.0%,受热完全分解,氢元素的质量分数增加的值为______(保留一位小数).
以下职业活动处于可能引起死亡、失去知觉、丧失逃生及自救能力、伤害或引起急性中毒的环境的是:()P196
A.煤气发生站某岗位CO浓度是2.4%(V/V)(CO在空气中的爆炸极限是12~74.5%)
B.某炼油厂泵房汽油蒸汽的浓度达到0.06%(汽油蒸汽的爆炸极限是0.76~6.9%)
C.某铝制品加工车间空气中铝粉浓度是12g/m3(铝粉的爆炸下限是35g/m3)
D.某地下建筑中氧含量是17%
E.某煤矿掘进巷道甲烷浓度是0.8%(甲烷在空气中的爆炸极限是4.5~15%)