问题 计算题

2006年3月17日,俄罗斯“勇士”特技飞行团在我国著名旅游胜地张家界进行特技飞行表演,这次执行穿越大门山飞行任务的是俄罗斯著名的“苏-27”喷气式战斗机。工业上将喷气式飞机向后喷出燃气产生的推力和自身重力的比称为推重比,由推重比可知“苏-27”型战斗机向上加速的加速度最大可达重力加速度0.1倍。在一次零重力实验中,飞行员操纵该型号飞机,从1450 m的高度,以170 m/s的初速度沿竖直直线加速提升,30s后撤去动力,此后至多可以获得多长时间的零重力状态?(为保证安全,飞机离地面的高度不能低于1000 m,计算中g取10 m/s2,空气阻力不计)

答案

解:第一阶段30s内做匀加速运动,第二阶段做竖直上抛,第三阶段自由落体

0.1g=1m/s2

v1=v0+at1=(170+1×30)m/s=200 m/s

h1=v0t+=(170×30+)m=5550m

飞机再做竖直上抛运动:设时间为t2,上升高度为h2

=s=20s

=m=2000m

飞机从最高点下落到距地面1000m的时间为t3

,得t3=40s

失重对应的时间t=t2+t3=(20+40)s=60s

选择题
配伍题 B型题