如图(a)所示,在间距L=0.5m、倾角α=37°的光滑倾斜导轨上,水平地放着一质量为m=0.01kg的通电导体棒ab,电流大小为I=2.0A.为使导体棒ab在斜面上静止,可加一匀强磁场.(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s2)
(1)若磁感应强度方向水平向左,请在图(b)中标出电流的方向,并作出ab的受力示意图;求出磁感应强度B1的大小.
(2)若磁感应强度方向竖直向上,请在图(c)中做出ab的受力示意图;求出磁感应强度B2的大小.
(3)既要使导体棒静止在斜面上,又要所加磁场的磁感应强度B3最小,请在图(d)中画出B3方向,并求出B3的大小.
