问题 选择题

下列有关0.1 mol·L-1 NaOH 溶液的叙述正确的是( )

A.1L该溶液中含有NaOH40g

B.100ml该溶液中含有OH-0.01mol

C.从1L该溶液中取出100mL,所取出的NaOH溶液的浓度为0.01 mol·L-1

D.在1L水中溶解4g NaOH即可配制得0.1 mol·L-1 NaOH溶液

答案

答案:B

题目分析:

A.1L该溶液中含有NaOH质量为m="n*M=1L" 0.1 mol·L-1·40g/mol=4g,故A不正确;

B.100ml该溶液中含有OH- 物质的量为n=C*V=100ml·10-3·0.1 mol·L-1=0.01mol,故A正确;

C.从1L该溶液中取出100mL,所取出的NaOH溶液的浓度为不变,故C不正确;

D.在1L水中溶解4g NaOH后,体积不是1L,可能略大于1L即可配制得溶液略小于0.1 mol·L-1 配制0.1mol•L-1NaOH溶液的正确方法为:将4gNaOH溶解到水中,配制成1L的溶液。

点评:本题考查物质的量浓度的应用,题目难度不大,根据相关概念、公式解答即可。

单项选择题 A1/A2型题
问答题 简答题