问题 选择题

向Fe2(SO4)3、CuCl2混和溶液中投入足量的铁粉充分反应后,得到的固体经过滤、干燥、称重,剩余金属粉末的质量与加入的铁粉的质量相等,则原溶液中c(SO42)与c(Cl)之比是 (  )

A.3︰2

B.1︰7

C.2︰7

D.1︰14

答案

答案:D

题目分析:设H2SO4物质的量为x,CuSO4物质的量为y.

Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑ 固体减少质量△m

1 mol                          56 g

x                              56x

Fe+CuSO4=FeSO4+Cu 固体增加质量△m

56  1mol        64      8g

y                   8y

充分反应后,剩余金属粉末的质量与原加入铁粉的质量相等,所以56x=8y,即x/y=1/7,

则原溶液中H+和SO42-的物质的量浓度之比=2x/(x+y)=1/4。故选D。

点评:本题考查了金属活动性顺序的应用以及根据反应的化学方程式的计算,完成此题,关键是抓住题干提供的剩余固体物质的质量与所加铁粉的质量相待,巧妙利用固体质量差量法进行计算。

单项选择题
单项选择题