问题 单项选择题

中国公民程某2013年1~12月份每月工资5000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性含税奖金48000元。程某2013年年终奖金应缴纳个人所得税()元。

A.1500

B.4695

C.5975

D.8875

答案

参考答案:B

解析:本题考核年终奖个人所得税的计算。48000÷12=4000(元),适用税率为10%,速算扣除数105,程某全年一次性奖金应纳税额=48000×10%-105=4695(元)。

选择题
单项选择题