问题 计算题

一定质量的甲烷和CO的混合气体完全燃烧后得到CO2、水蒸气,总质量为204g,当其缓慢经过无水CaCl2充分吸收水分后,CaCl2增重72g。求原混合气体中甲烷和CO的物质的量。

答案

2mol和CO  1mol

题目分析:设原混合气体中甲烷和CO的物质的量分别是x和y

则根据缓慢经过无水CaCl2充分吸收水分后,CaCl2增重72g可知

水的质量是72g,物质的量是4mol

所以CO2的物质的量是

则x+y=3mol、2x=4mol

即得x=2mol、y=1mol

即原混合气体中甲烷和CO的物质的量分别是2mol和1mol

点评:该题是基础性试题的考查,也是高考中的常见题型和考点。试题基础性强,侧重对学生基础性知识的巩固与训练,有利于培养学生的逻辑推理能力,提高学生分析问题、解决问题的能力,也有助于培养学生的规范答题能力。

单项选择题
单项选择题