问题 选择题

一杂技演员,用一只手抛球、接球.他每隔△t时间抛出一球,接到球便立即将球抛出(小球在手中停留时间不计),总共有5个球.如将球的运动看作是竖直上抛运动,不计空气阻力,每个球的最大高度都是5m,那么(g取10m/s2)(  )

A.△t=0.2s

B.△t=0.3s

C.△t=0.4s

D.△t=0.5s

答案

每个球的最大高度都是5m,根据h=

1
2
gt2,解得t=
2h
g
=
2×5
10
s=1s

根据竖直上抛的对称性可知,手中有一个球时,空中有四个球,有两个在上升,两个下降,共5个时间间隔△t,故△t=

t
5
=
2s
5
=0.4s

故选C.

单项选择题
单项选择题