问题 解答题

学校食堂买了12.5千克茄子,9.8千克白菜、7.6千克萝卜.已知茄子每千克2.45元,白菜每千克1.9元,萝卜每千克1.15元.

(1)、买白菜和萝卜共花了多少钱?

(2)、你还能提出什么问题?

答案

(1)1.9×9.8+1.15×7.6

=18.62+8.74,

=27.36(元).

答:买白菜和萝卜共花了27.36元钱.

(2)学校食堂买这三种菜共花了多少钱?

2.45×12.5+1.9×9.8+1.15×7.6

=30.625+18.62+8.74,

=57.985(元).

答:学校食堂买这三种菜共花了57.985元钱.

多项选择题
单项选择题