问题 单项选择题

假设我国居民公司在2013年度来自境内所得8万元,来自境外税后收益2万元。已经在境外缴纳所得税0.5万元。境内外所得税税率分别为25%和20%,则2013年该公司在我国应纳企业所得税为()万元。

A.2.9

B.2

C.2.5

D.2.125

答案

参考答案:D

解析:本题考核企业所得税境外所得税额抵免的计算。该公司2013年境内外应纳税所得额=8+2+0.5=10.5(万元),境外已纳税额0.5万元,抵免限额=(2+0.5)×25%=0.625(万元)>0.5(万元),该公司2013年应在我国应纳企业所得税=10.5×25%-0.5=2.125(万元)。

判断题
判断题