(1)在标准状况下,CO和CO2混合气体的质量为36 g,体积为22.4 L,则CO所占的体积为 L,质量为 g,混合气体中CO2的分子数为 。
(2)3.01×1023个OH-的物质的量为 mol,质量为 g,这些OH-的物质的量与标准状况下体积为 L的NH3的物质的量相等,与 g Na+含有的离子数相同。
(3)标准状况下,33.6 L的NH3所具有的物质的量为_________mol,将其溶解于水配成1 L的溶液,则溶液的物质的量浓度为__________mol/L。
(1)11.2 14 3.01×1023
(2) 0.5 8.5 11.2 11.5
(3)1.5 1.5
题目分析:(1)设CO的物质的量为Xmol,CO2的物质的量为Ymol,则28X+44Y=36,X+Y=1,解得X=Y=0.5;(2)m(OH-)=0.5mol×17g/mol=8.5g;o.5mol的NH3在标准状况下体积为11.2L;o.5mol的Na+的质量为11.5g;(3)n(NH3)=V/Vm=33.6L÷22.4L/mol=1.5mol;c=n/V=1.5mol÷1L=1.5mol/L。
点评:化学计量是学习化学的基础,考生应熟练掌握公式,灵活应用。