问题
选择题
如果2 g甲烷含有x个甲烷分子,那么22 g CO2中所含分子数是:
A.x
B.4x
C.0.5x
D.3x
答案
答案:B
题目分析:2 g甲烷含有x个甲烷分子,则阿伏加德罗常数,所以22 g CO2中所含分子数=22/44×8x=4x,故答案选B。
点评:本题考查了阿伏加德罗常数的计算,该题有一定的创新性,本题难度适中。
如果2 g甲烷含有x个甲烷分子,那么22 g CO2中所含分子数是:
A.x
B.4x
C.0.5x
D.3x
答案:B
题目分析:2 g甲烷含有x个甲烷分子,则阿伏加德罗常数,所以22 g CO2中所含分子数=22/44×8x=4x,故答案选B。
点评:本题考查了阿伏加德罗常数的计算,该题有一定的创新性,本题难度适中。