问题
解答题
楚楚参加了夏令营的远足活动原计划每小时走3.8千米,3小时到达目的地.实际提前半小时走完原定路程.楚楚实际每小时走多少千米?
答案
3.8×3÷(3-0.5),
=11.4÷2.5,
=4.56(千米),
答:楚楚实际每小时走4.56千米.
楚楚参加了夏令营的远足活动原计划每小时走3.8千米,3小时到达目的地.实际提前半小时走完原定路程.楚楚实际每小时走多少千米?
3.8×3÷(3-0.5),
=11.4÷2.5,
=4.56(千米),
答:楚楚实际每小时走4.56千米.
为了描绘额定电压为3.8V的某一导体(RX)的伏安特性曲线。实验室可以提供的器材如下:
①直流电源E(电动势约4V,内阻可不计);
②电流表A(量程为0—0.6A,内阻约0.5Ω);
③电压表V(量程0—5V,内阻约20kΩ);
④滑动变阻器R1(阻值0—10Ω,额定电流2A);
⑤滑动变阻器R2(阻值0—200Ω,额定电流1.5A);
⑥电键S及导线若干。
一同学实验测得的数据记录在下表中:
U/V | 0 | 0.30 | 1.00 | 1.70 | 2.40 | 3.10 | 3.80 |
I/A | 0 | 0.074 | 0.164 | 0.210 | 0.250 | 0.284 | 0.300 |
(2)根据以上条件和得到的数据,符合要求的实验电路图是下面四个图中得哪一个? 应选择的滑动变阻器为(填写仪器符号):
(3)电压为1.50V时该导体的电阻值为 (结果保留2位有效数字)