问题
解答题
某商店一种饮料卖36元/箱,如果买5箱可以送1箱,现在李叔叔一次性买5箱,每箱便宜多少钱?
答案
36-36×5÷(5+1),
=36-36×5÷6,
=36-180÷6,
=36-30,
=6(元),
答:每箱便宜6元.
某商店一种饮料卖36元/箱,如果买5箱可以送1箱,现在李叔叔一次性买5箱,每箱便宜多少钱?
36-36×5÷(5+1),
=36-36×5÷6,
=36-180÷6,
=36-30,
=6(元),
答:每箱便宜6元.