问题 计算题

现将足量的浓硝酸与铜反应,生成4.48L的气体(标况下),求:

(1)参加反应的铜的质量;

(2)被还原的硝酸的物质的量;

(3)将得到的溶液稀释到500ml,求溶液中的物质的量浓度。

答案

(1)6.4g  (2)0.2mol  (3)0.2mol/L

题目分析:(1)生成的NO2是4.48L÷22.4L/mol=0.2mol

反应中转移电子的物质的量是0.2mol

则根据电子的得失守恒可知

参加反应的铜的质量

(2)根据氮原子守恒可知

被还原的硝酸的物质的量就是NO2的物质的量,即0.2mol。

(3)溶液中硝酸铜的物质的量是0.1mol

所以硝酸铜的物质的量浓度=0.1mol÷0.5L=0.2mol/L

点评:该题是基础性试题的考查,试题基础性强,侧重对学生基础知识的巩固和训练。有利于培养学生的逻辑推理能力和规范的答题能力。该题的关键是在明确反应原理的基础上,灵活运用各种守恒法,即质量守恒定律、原子守恒、电荷守恒以及电子的得失守恒等。

选择题
单项选择题