问题
单项选择题
某房地产开发商有4个计算期不同的互斥投资方案,基准收益率为10%。其现金流量见下表,应用年值法比选,应该选择()。
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
答案
参考答案:D
解析:
NAV甲=-220*10%(1+10%)^3/[1+10%]^3-1]+100=11.53(万元)
NAV乙=-300*10%(1+10%)^5/[1+10%]^5-1]+150=70.86(万元)
NAV丙=-400*10%(1+10%)^8/[1+10%]^8-1]+200=125.02(万元)
NAV丁=-500*10%(1+10%)^10/[1+10%]^10-1]+300=218.63(万元)
所以丁为最优方案。