问题
填空题
在距地10m的高处以5m/s的速度竖直上抛一个物体,g=10m/s2,则它到地面的最大高度为______m,出手后经______s物体落地.
答案
根据h=
得,则离出发点的最大高度h=v02 2g
m=1.25m.则离地面的最大高度H=10+1.25m=11.25m.25 20
上升到减速为零所需的时间t1=
=v0 g
s=0.5s.5 10
下降做自由落体运动,根据H=
gt22得,t2=1 2
=2H g
s=1.5s22.5 10
则总时间t=t1+t2=2s.
故答案为:11.25,2.