问题
填空题
从地面竖直上抛一物体,它在1s内两次通过离地面30m高的一点,不计空气阻力,g取10m/s2.则该物体竖直上抛的初速度为______m/s.
答案
物体做竖直上抛运动,是匀变速直线运动,加速度为-g,它在1s内两次通过离地面30m高的一点,根据对对称性,从最高点到该点时间间隔为0.5s,根据自由落体运动位移时间关系公式,这个半秒内的位移为:h=
gt2=1 2
×10×0.25=1.25m1 2
故最高点离地高度为:H=30m+1.25m=31.25m;
从抛出到最高点过程,根据速度位移关系公式,有:-
=2(-g)Hv 20
解得:
=v 0
=2gH
=25m/s2×10×31.25
故答案为:25.