问题 问答题

原地起跳时,先曲腿下蹲,然后突然蹬地.从开始蹬地到离地是加速过程(视为匀加速),加速过程中重心上升的距离称为“加速距离”.跳蚤原地起跳的“加速距离”d1=0.00075m,离地时速度大小v1=1.5m/s.

(1)求跳蚤起跳过程中的加速度大小是多少?

(2)人原地起跳的“加速距离”d2=0.3m,假想人具有跳蚤相等的起跳加速度,则人跳离地面时的速度大小是多少?

(3)若人以此速度离开地面后,做加速度大小为10m/s2的匀减速运动,则人离地后上升的最大高度是多少?

答案

(1)跳蚤起跳过程是匀加速直线运动,根据速度位移关系公式,有:

v12=2ad1

解得:a=

v12
2d1
=
1.52
2×0.00075
=1500m/s2

(2)人起跳过程是匀加速直线运动,根据速度位移关系公式,有:

v22=2ad2

解得:v2=

2ad2
=
2×1500×0.3
=30m/s

(3)人做竖直上抛运动,根据速度位移关系公式,有:

-

v22
=2(-g)h

解得:h=

v22
2g
=
900
2×10
=45m

答:(1)跳蚤起跳过程中的加速度大小是1500m/s2

(2)人跳离地面时的速度大小是30m/s;

(3)人离地后上升的最大高度是45m.

多项选择题
填空题