问题 问答题

将质量为0.2kg的一物体由地面竖直向上抛出,空气阻力不计,上升到最高点后又下落到离地高30m时速度大小变为25m/s,以地面为零势能面,求:

(1)此时物体的机械能,

(2)物体抛出时速度的大小,

(3)物体能上升的最大高度,

(4)以向上为正方向,画出物体从抛出到此时的位移的图示.

答案

(1)物体的动能为:Ek1=

1
2
mv2=
1
2
×0.2×252J=62.5J;

物体的重力势能为:Ep1=mgh=0.2×10×30J=60J;

故机械能为:E=Ek1+EP1=122.5J;

(2)由于只有重力做功,运动过程中机械能守恒,根据机械能守恒定律,有:

1
2
m
v20
=E

解得:v0=

2E
m
=
2×122.5
0.2
≈35m/s

(3)由于只有重力做功,运动过程中机械能守恒,根据机械能守恒定律,有:

mgH=E

解得:H=

E
mg
=
122.5
0.2×10
m=61.25m;

(4)物体的位移:x=v0t-

1
2
gt2=35t-5t2

作出x-t图象,如图所示:

答:(1)此时物体的机械能为122.5J;

(2)物体抛出时速度的大小为35m/s;

(3)物体能上升的最大高度为61.25m;

(4)如图所示.

单项选择题
问答题