问题
问答题
在竖直的井底,将一物块以11m/s的初速度竖直向上抛出,物体冲出井口再落回到井口时被人接住,在被人接住前1s内物体的位移是4m,位移方向向上,不计空气阻力,取g=10m/s2.求:
(1)物体从抛出点到被人接住所经历的时间;
(2)竖直井的深度.
答案
设最后1s内的平均速度为:. v
则:
=. v
=s t
=4m/s4 1
平均速度等于中间时刻的瞬时速度,即接住前0.5s的速度为v1=4m/s
设物体被接住时的速度v2:则v2=v1-gt得:v2=4-10×0.5=-1m/s
由竖直上抛运动的运动规律:v2-
=-2gh得:v 20
h=
=6m
-v 20 v 22 2g
由竖直上抛运动的运动规律:v=v0-gt得:
时间:t=
=1.2sv0-v2 g
答:(1)物体从抛出点到被人接住所经历的时间为1.2s
(2)竖直井的深度为6m