问题 填空题

将一个物体以20m/s的初速度竖直向上抛出.物体能上升的最大高度为______m,抛出后3s物体离抛出点的距离为______m.(不计空气阻力,取g=10m/s2

答案

物体到达最高点时速度为0,由0-

v20
=-2gH得

  最大高度H=

v20
2g
=
202
2×10
=20m

抛出后3s物体的位移为x=v0t-

1
2
gt2=20×3-
1
2
×10×32
=15m

故答案为:20,15

多项选择题
判断题