问题 计算题

取金属钠样品(表面已被氧化)溶于水,完全反应后,生成标准状况下氢气2.24L,所得液体加水配成100mL溶液A。从A中取出10.00mL溶液,向其中滴加2mol.L-1盐酸22.00mL,恰好中和。试计算(计算结果保留两位有效数字):

(1)A溶液溶质的物质的量浓度为     mol·L-1

(2)原样品中被氧化的钠的质量分数(以百分数表示)为     

答案

(1)   4.40  (2分)    (2)   54.55%  (2分)

题目分析:(1)钠和水反应生成氢氧化钠和氢气,则A溶液是氢氧化钠

根据方程式NaOH+HCl=NaCl+H2O可知

A溶液溶质的物质的量浓度为

(2)n(H2)=2.24L÷22.4L/mol=0.1mol

则根据方程式2Na+2H2O=2NaOH+H2↑可知

消耗金属钠的物质的量是0.2mol,生成氢氧化钠是0.2mol

溶液中氢氧化钠的物质的量是0.1L×4.40mol/L=0.44mol

所以由氧化钠和水反应生成的氢氧化钠是0.44mol-0.2mol=0.24mol

则根据方程式Na2O+H2O=2NaOH可知

氧化钠的物质的量是0.12mol

所以原样品中被氧化的钠的质量分数是

点评:该题是中等难度的试题,试题综合性强,在注重对学生基础知识巩固和训练的同时,侧重对学生能力的培养,有利于培养学生的逻辑推理能力和抽象思维能力。做题时注意有关反应方程式的书写,根据Na元素质量守恒计算。

单项选择题
多项选择题