问题
问答题
研究发现,物体在火星上的落体规律与在地球上相似.若在火星表面上,做自由落体运动的物体在开始1.0s内下落X1=4.0m.求:
(1)该火星表面的重力加速度g=?
(2)该物体从开始落下X2=36m时的速度v2=?
(3)若在火星地面以v=20m/s的速度竖直上抛该物体,则物体运动到距离抛出点高度为X3=24m时,需要多长时间?不计一切气体阻力.
答案
(1)由S1=
gt12可得:1 2
解得g=
=8.0m/s22S1 t 21
(2)由v22=2gS2
代入数据解得v2=
=24m/s2gS2
(3)以向上为正方向,由S3=vt-
gt2得1 2
24=20t-
×8×t21 2
解得t=2s或t=3s
答:(1)火星表面的重力加速度为8.0m/s2;
(2)物体下落36m时的速度为24m/s;
(3)物体运动到离抛点24m处时所用的时间为2s或3s.