问题
多选题
某物体的以40m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力.(取g=10m/s2)5s内物体的( )
A.路程为85m
B.位移大小为75m
C.速度的改变量大小为30m/s
D.平均速度的大小为17m/s
答案
A、B:判断上升阶段需要的时间,由:v=v0+at得:
0=40-10t,解得:t=4s
上升的最大高度:h=
t=20×4=80m. v
下落1s下落的距离为:x=
gt2=1 2
×10×1=5m1 2
所以5s内的路程为:h+x=85m,故A正确
5s内的位移为:h-x=80-5=75m,故B正确
C:竖直上抛运动是匀变速运动:△v=at=-gt,代入数据得:△v=-10×5=-50m/s,速度的改变量大小为50m/s,故C错误
D:
=. v
=位移 时间
=15m/s,故D错误75 5
故选:AB